Казахстан, г. Алматы, мкр. Астана, д. 22
Круглосуточно
Онлайн запись

Кокаин

Оглавление

Кокаин – это широко распространенный наркотик, который производится из листьев кокаинового куста. Его употребление известно еще с давних времен, когда шаманы использовали листья коки в своих ритуалах. В 19 веке он приобрел популярность в медицинских кругах. Тогда было замечено, что алкалоид оказывает обезболивающее действие, после чего началось его активное применение в хирургической практике, а затем и вовсе — производство и активное распространение вещества в качестве лечения от всех болезней. Только к началу 20 века от этого алкалоида отказались, выявив негативное влияние на организм и заменив его синтезированным к тому времени новокаином.

Однако кокаин не исчез из жизни людей. Он стал распространенной проблемой как наркотик, а кокаиновая зависимость стала актуальной медицинской проблемой практически во всех странах мира. Выяснилось, что необходимость в этом алкалоиде появляется даже при нерегулярном его употреблении.

По внешнему виду кокаин – это белый мелкий порошок, вкус и запах которому придают содержащиеся в нем примеси. Его употребление обычно интраназально (вдыхание через нос), внутривенно или с парами при курении (характерно для крэка). Значительно реже можно встретить пероральный способ, закладывание за десну или под язык, вагинальный или ректальный.

При этом чистый кокаин получают только от производителей, а на своем долгом пути к потребителю он разбавляется дилерами для получения большей прибыли.

Кокаин – длинный путь

От Боливии, Перу и Колумбии к конечному потребителю кокаин проходит длинный путь. Он фасуется, ввозится контрабандой, разбавляется и распространяется во многих странах мира. Изначально в лабораториях, где порошок производится из листьев кокаинового куста, чистота наркотика составляет 90-100%. Такая же чистота остается у оптовых торговцев и перевозчиков контрабандного товара. Затем, при розничном распространении дилеры смешивают кокаин с другими балластными веществами, получая из одной порции от трех до шести.

Чаще всего в примесях встречаются другие стимуляторы, которые имеют схожее действие. Это может быть кофеин, амфетамин и другие. Они намного дешевле кокаина и позволяют в значительной мере увеличить прибыль от продажи порошка.

Еще более дешевым дополнением являются сухое молоко, сахарная пудра, тальк, кукурузный крахмал и др. Обычно на грамм наркотика приходится от 20 до 60%. Наличие подобной добавки в составе сильно снижает ожидаемые от «дорожки» эффекты, но позволяет дилерам заработать намного больше на одной партии.

Другой вариант наркотика, который массово поступает на рынок – крэк. Это обработанный кокаин, который отличается более коротким, но более мощным эффектом. Для его получения кокаин растворяют в аммиаке или соде и варят до тех пор, пока не получается твердое вещество. На продажу наркотик уходит нарезанными кусками, которые можно курить. Из-за своего быстрого и сильного воздействия, а также низкой цены и возможности употреблять достаточно простым способом, он приобрел особую популярность в различных странах.

Широкое распространение, большие партии контрабанды незаконного вещества, наличие в нем примесей, активные дилерские сети, а также зависимость от наркотика сделали кокаин большой проблемой современности. Он действует на физическое и психическое состояние человека и вызывает страшные последствия.

Кокаиновая зависимость

У кокаиновых наркоманов нет как таковой физической зависимости, однако есть острая психологическая. Без наркотического опьянения появляется сильнейшая депрессия, присутствует тоскливо-злобное настроение. Во время кокаиновой ломки, которая отличается особой длительностью, наркоман испытывает сильнейшие боли, подавленность и вялость. В этот момент человек всячески стремится к одиночеству, его преследуют мысли о суициде, которые зачастую ведут к летальному исходу.

Многими кокаин ошибочно воспринимается, как препарат, который лишь слегка дурманит разум. Это заблуждение. Привыкание к подобному наркотику происходит довольно быстро и от него очень трудно избавиться. При передозировке кокаином начинаются судороги похожие на эпилептические припадки, нарушается сердечный ритм, останавливается дыхание и сердцебиение, что приводит к смерти.

Избавление от зависимости

Лечение кокаиновых наркоманов и избавление от зависимости в нашем центре проходит под контролем опытных врачей и психологов. Не последнюю роль в этом играет само желание больного и его понимание своего состояния.

Только лечение от наркозависимости в стационаре и под контролем наркологов может дать гарантию результата. Обращение в наш Центр – это полное обследование больного, несколько этапов терапии, постоянный присмотр и подход в зависимости от тяжести ситуации.

Круглосуточная консультация: +7 (705) 235-98-47

Рассчитать стоимость лечения!

Укажите основные данные зависимого и наши специалисты рассчитают цену лечения или реабилитации бесплатно!

    WhatsApp Заказать звонок