Казахстан, г. Алматы, мкр. Астана, д. 22
Круглосуточно
Онлайн запись

Стадии привыкания к наркотикам

Наркомания — это болезнь, выраженная повышенным влечением человека к употреблению наркотических веществ.

Подобное влечение проявляется в психологической или физической зависимости. Первое — потребность человека (без каких-либо физических проявлений) в удовольствии, которое дарит наркотик. Вторая — зависимость проявляется в физическом состоянии человека: без наркотика его организм начинает испытывать сильные боли, абстинентный синдром (ломку).

Сегодня медицина выделяет четыре стадии привыкания человека к наркотикам.

Знакомство с наркотиками — первая стадия. В большинстве случаев знакомство с наркотиками происходит в пубертатном периоде, когда психика подростка еще неустойчива. При этом обстоятельства и компания могут быть любыми. На первой стадии человеком движет интерес, желание узнать, правда ли то, что говорят. Часто нежелание быть белой вороной» или стадный инстинкт, чтобы не выделяться из компании.

Следует отметить, что половина из тех, кто попробовал первый раз на этом и заканчивают, удовлетворив свой интерес. Однако часть снова возвращается к наркотикам, не видя в этом ничего страшного и приобретая зависимость.

Стадия вторая — попытки расслабиться. Испытав первый раз действие наркотических веществ, часть людей начинают видеть в них легкий способ получить наслаждение. На этой стадии наркотик становится спутником во время стресса, помогает улучшить настроение, получить расслабление и веселье. Человек начинает искать единомышленников.

Третья стадия – «тревога». На этой стадии наружу вылезают все проблемы от употребления наркотических веществ. Значительно ухудшается здоровье как физическое, так и психологическое. Наркоман испытывает трудности с ощущением мира, впадает в глубокую депрессию, начинаются проблемы с учебой, общением, частые конфликты с окружающими. Организм начинает требовать новую дозу наркотика, приходит ломка.

Четвертая стадия – полная зависимость. На финальной стадии зависимости наркотик полностью подчиняет себе разум и действия человека. Он становится смыслом жизни. Единственной возможностью заглушить физическую и психологическую боль. На этой стадии сходят на нет все морали и человеческие устои, остается только одно – получить дозу любым путем. Больше нет друзей, родственников и знакомых. Наступает апатия, отречение от общества. Больной не хочет жить и принимает попытку суицида.

На финальной стадии зависимости организм уже не может справляться самостоятельно. Нарушены нейрохимические связи, страдает работа мозга, затем печени и почек. Без помощи специалистов быстро наступает летальный исход. Обращаясь в наркологический реабилитационный центр, вы даете себе и своим близким шанс на нормальную жизнь. Мы многие годы боремся с зависимостью от всех видов наркотических веществ, проводим реабилитацию и ведем больных во время постреабилитационного периода.

Круглосуточная консультация: +7 (705) 235-98-47

Рассчитать стоимость лечения!

Укажите основные данные зависимого и наши специалисты рассчитают цену лечения или реабилитации бесплатно!

    WhatsApp Заказать звонок