Казахстан, г. Алматы, мкр. Астана, д. 22
Круглосуточно
Онлайн запись

Наркомания. Мифы и реальность

Наркомания – это болезнь, которая влияет на все сферы жизни человека, начиная от его физического здоровья и заканчивая психическим состоянием, возможностью поддерживать контакты и жить полноценной жизнью. Состояние зависимого от наркотиков стремительно ухудшается, и довольно часто понимание, что необходимо начинать лечение и избавляться влияния веществ приходит слишком поздно.

У наркомании множество причин и не последнюю роль в ее распространении играют отсутствие информации или неправильное информирование, страх подобной темы и мифы, которые зарождаются в противовес этому страху. Сегодня мы рассмотрим самые распространенные заблуждения, из-за которых было искалечено множество судеб.

Миф первый. Легкие наркотики безвредны. Делить наркотические вещества на легкие и тяжелые не имеет никакого смысла. В широком понимании их действие одинаково, а последствием в любом случае будет привыкание. Та же марихуана, которая на первый взгляд не приводи к абстинентному синдрому, способна вызвать сильнейшую психологическую зависимость.

Прекращая употребление, человек становится раздражительным, не может справиться с депрессией, а расслабление, приятные ощущения от различных вещей в жизни со временем становятся возможными только под действием марихуаны. Негативным действием на организм является повреждение легких и нервов, увеличение риска заболевания раком, в теле сжигаются витамины и минералы. Физическая зависимость в данном случае значительно ниже, чем от других наркотических веществ, но психологическая остается на том же уровне. Разум человека не видит реальной угрозы, и осознание зависимости приходит слишком поздно.

Миф второй. Наркотики расширяют сознание, поднимают настроение и позволяют взглянуть на всё с другой стороны. Этот миф страшен тем, что в него продолжают верить, желая попробовать что-то новое. Наркотики не открывают новые горизонты, а искажают восприятие реальности. Решения, которые могут казаться самыми простыми под «кайфом» на самом деле невыполнимы и не имеют ничего общего с действительностью. Состояние, в котором находится человек во время употребления наркотиков – галлюциногенный бред и только.

Это же касается и настроения. Наркотики изменяют сознание, достигнутое чувство эйфории заставляет человека радоваться. Однако это синтетическое настроение, которое негативно отражается на остальной жизни. Чем чаще употребление наркотиков, тем сложнее больному становится получать собственные эмоции. Чувство эйфории, достигнутое искусственно, не дает возможности радоваться другим вещам. Результатом подобного поднятия настроения является жесточайшая депрессия, чувство безысходности, потеря всех положительных эмоций. Все это сопровождается абстинентным синдромом.

Миф третий. Стимуляторы и галлюциногены не вызывают ломки и зависимости. Как уже говорилось ранее, все наркотические вещества вызывают зависимость и ломку. Разница только в остроте этих ощущений. Так, у героинового наркомана зависимость проявляется намного ярче и понятнее, чем у наркомана, употребляющего марихуану. А такой галлюциноген как «экстази» заставляет человека искать новые возбуждающие эмоции уже в более сильных веществах.

Любой наркотик воздействует на физическое и психологическое состояние, вызывает зависимость от вещества и притупляет все эмоции, которые можно получить обычным путем.

Миф четвертый. Полное очищение происходит через год. Большинство наркотиков задерживаются в жирах организма. Именно поэтому, во время физической активности даже после длительного периода отказа, вещества могут попадать в кровь. Подобная небольшая доза влияет на организм, заставляя человека снова желать употребить.

В нашем центре вы можете пройти полный курс лечения зависимости от любых наркотических веществ. У нас работают опытные врачи и психологи. Оказывается экстренная помощь при абстинентном синдроме, проводится реабилитация наркозависимого и ведется активная работа в постреабилитационный период. Обращаясь в Центр наркомании, вы получаете шанс на новую жизнь.

Рассчитать стоимость лечения!

Укажите основные данные зависимого и наши специалисты рассчитают цену лечения или реабилитации бесплатно!

    WhatsApp Заказать звонок