Казахстан, г. Алматы, мкр. Астана, д. 22
Круглосуточно
Онлайн запись

Какие изменения происходят в организме, если не пить алкоголь

Лечение от алкоголизма и восстановление организма после употребления алкоголя проходит постепенно. А процесс восстановления может оказаться довольно неприятным, особенно, если человек употреблял алкоголь длительное время. Поэтому особенно важно не прекращать бороться за свое здоровье, даже при наступлении болезненных последствий отказа.

Что происходит с организмом?

Частое употребление алкоголя вызывает привыкание и зависимость. Во время отказа у человека начинается похмельный синдром, который может перерасти в хроническую форму. Ему сопутствуют головные и мышечные боли, мигрень, светобоязнь и другие симптомы. Однако следует помнить, что подобная перестройка организма – это начало восстановления.

лечение алкоголизма - очищение организма

  • Первые сутки

Алкоголь – это яд. Поэтому после его приема организм начинается очищаться, что сопровождается весьма неприятными симптомами: тошнотой, рвотой, головными болями, дрожанием конечностей, боязнью шумов, головной болью и другими. Оказать помощь при запоях и вывести из абстинентного синдрома могут специалисты наркологи. Но важно знать, что будет происходить с человеком на протяжении нескольких суток.

  • 24 часа

Больному очень плохо, его мучают сильные головные боли, а желание похмелиться становится все сильнее. Его мутит, рвет. Можно заметить дрожание рук и ног. Отсутствует аппетит, появляется бессонница. В таком состоянии человек становится невероятно раздражительным.

  • 48 часов

Продолжаются головные боли, но теперь они намного слабее, чем в первые сутки. Симптомы первого дня немного слабеют, аппетит все еще отсутствует, а больной продолжает хотеть выпить. Во второй день начинает казаться, что восстановления не будет.

  • 72 часа

Человек продолжает чувствовать себя плохо, с раздражением реагирует даже на привычные звуки. Присутствует состояние разбитости, все еще есть головные боли, однако они уже намного слабее, возможно головокружение. В это время яды вывелись, и организм начинает свое постепенное восстановление.

  • Пятые сутки

При отказе от алкоголя уже на пятые сутки человек начинает чувствовать себя намного лучше. У него появляется аппетит, симптомы первых дней проходят, однако пища все еще плохо усваивается, поэтому возможны тошнота и рвота. Возникают болезненные ощущения в печени.

  • Седьмые-восьмые сутки

Похмельный синдром полностью проходит. Приходит ясность сознания, мысли проясняются и упорядочиваются. Нормализуется сон и аппетит. В организме происходит восстановление печени, и он частично выздоравливает.

  • 14 дней

Две недели без алкоголя полностью проясняют сознание. Восстанавливается сердечный ритм, приходит в норму давление, исчезает одышка, прекращаются головокружения.

  • 30 дней

Через месяц после завершения употребления алкоголя из организма выводятся продукты его распада. В это время улучшается интимная жизнь человека, нормализуется его эмоциональное состояние, внешний вид становится лучше.

Круглосуточная консультация: +7 (705) 235-98-47

Рассчитать стоимость лечения!

Укажите основные данные зависимого и наши специалисты рассчитают цену лечения или реабилитации бесплатно!

    WhatsApp Заказать звонок