Казахстан, г. Алматы, мкр. Астана, д. 22
Круглосуточно
Онлайн запись

Что такое зависимость?

Что такое зависимость?

Зависимость – состояние организма, при котором хочется что-либо повторять систематически, при этом неважно, какой вред себе в первую очередь и окружающим это действие нанесет. Другими словами – это НЕ свобода от привычки. Мы упоминаем зависимость в контексте того, что человеку постоянно требуется принять дозу алкоголя или наркотика, поскольку его психологическая тяга к психоактивному веществу.

В зависимости от степени тяжести, зависимость можно разделить на 3 стадии:

  1. Физическая – привыкание к наркотику или алкоголю. В этот период важность употребления приравнивается к жизненно необходимой, как вода, еда, воздух.
  2. Психическая – отсутствие дозы порождает тяжелейшую депрессию, отчаяние, страх. В это время нередки и суицидальные случаи.
  3. Социальная – человек теряет лицо и начинает деградировать. Все мысли направлены на поиск новой дозы, семья, здоровье – все это становится ненужным и неинтересным.

Как победить зависимость?

К сожалению, даже несмотря на обилие информации о вреде алкоголя и наркотиков, многие несерьезно относятся к таким предупреждениям. Люди искренне не понимают, как можно в считанные дни превратиться в тяжелобольного человека, с сильной зависимостью, смысл жизни которого сводится лишь к поиску новой дозы препарата или алкоголя. Многие ошибочно полагают, что алкоголиками и наркоманами становятся лишь те, у кого от природы слабая сила воли, препятствующая отказу от вредных привычек.

Однако, наркомания и алкоголизм – заболевания довольно сложные. Здесь недостаточно лишь добрых намерений, знаний о вреде для организма и сильной воли. Систематическое употребление психотропных препаратов вызывает серьезные изменения в головном мозге, поэтому даже те, кто твердо решил бросить – очень часто не могут сделать это самостоятельно. Здесь необходима квалифицированная помощь специалистов, которые помогут в лечении наркомании, алкоголизма, игромании и др зависимостей, даже в самых тяжелых случаях. Реабилитационный центр «Клиника Лечения Зависимостей» уже не первый год помогает тяжелобольным людям, возвращая их к полноценной нормальной жизни.

Круглосуточная консультация: +7 (705) 235-98-47

Рассчитать стоимость лечения!

Укажите основные данные зависимого и наши специалисты рассчитают цену лечения или реабилитации бесплатно!

    WhatsApp Заказать звонок