Казахстан, г. Алматы, мкр. Астана, д. 22
Круглосуточно
Онлайн запись

«Белый китаец» — что это такое?

Оглавление

Одним из самых быстродействующих и опасных наркотиков на черном рынке считается «Белый китаец». Свое название он получил из-за производства в Гонконге, откуда привозился еще в 70-х годах в США. У нас это наркотическое средство появилось на двадцать лет позже и продолжает наносить вред до сих пор.

реабилитация наркоманов

Метилфентанил он же «China White» или «Белый китаец» — это ацетил-альфаметилфентанил, наркотическое вещество, входящее в группу опиоидных анальгетиков. Его основная опасность заключается в быстром развитии сильнейшего привыкания и простой возможности передозировки, которая ведет к неизбежному летальному исходу.

Согласно фармацевтическим показателям, «Белый китаец» является наркотиком, который в 6 300 раз активнее морфина и в 352 раза сильнее героина. Под его воздействием человек испытывает эйфорию и чувство абсолютного счастья. При этом действие наркотического вещества полностью направлено на мозг человека из-за чего возникает быстрая зависимость и сильнейшее привыкание. Необходимость в «Белом китайце» становится настолько сильной, что больной начинает принимать его несколько раз в день, а при отсутствии наркотика наступает сильнейший абстинентный синдром, который можно облегчить, если поместить пациента в наркологический центр.

Момент появления наркотика на территории СССР отметился большим количеством летальных исходов. Тогда в городах стали замечать массовые и непонятные смерти наркоманов со стажем (для передозировки достаточно лишнего десятка микрограмм), а в прессе «Белый китаец» получил названия «трешка» и «смертельная пылинка».

К сегодняшнему дню количество смертей от данного наркотического вещества значительно снизилось, однако это не означает, что ушла опасность — подпольные лаборатории продолжают его производство.

Как выглядит наркотическое средство

«Белый китаец» представляет собой белый порошок, при этом в нем мало действующего вещества, а основную часть составляет нейтральный наполнитель. Иногда в смесь может быть добавлен горчичный порошок или перец, чтобы сбить со следа собак. Употребляют его внутривенно, редкими считаются способы, когда наркотик вдыхают или раскуривают.

Признаки употребления

По симптомам наркотического опьянения употребление «Белого китайца» мало отличается от употребления героина.

  1. Зрачки не реагируют на свет, сужены. Либо, если расширены с помощью глазных капель с атропином, то выглядят неестественно;
  2. Лицо становится красным и чешется, затем кожа бледнеет;
  3. Отмечается отсутствие или снижение аппетита;
  4. Речь становится быстрой;
  5. Появляется сухость во рту;
  6. Наблюдается резкая и частая смена настроения, неадекватная реакция;
  7. Развивается вялость и апатия.

В таком случае следует обратиться за помощью к специалистам. В нашем наркологическом центре проводится лечение больных наркоманией на любой стадии.

Современные методы диагностики, своевременное медикаментозное и психологическое вмешательство, помогут снять абстинентный синдром и начать избавление от зависимости.

помощь нарколога

Круглосуточная консультация: +7 (705) 235-98-47

Рассчитать стоимость лечения!

Укажите основные данные зависимого и наши специалисты рассчитают цену лечения или реабилитации бесплатно!

    WhatsApp Заказать звонок